UNIDE

La Unidad de Desarrollo y Educación para Adultos Mayores es un espacio educativo que ofrece a los adultos mayores la oportunidad de continuar aprendiendo, compartir su experiencia y socializar entre pares. Ofrece una amplia gama de servicios educativos que van desde la activación física, manualidades, talleres de emociones y cultura. Atención personal y especializada. Contando con instalaciones adecuadas para cada actividad.

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN:
- INE
- INAPAM (60 años cumplidos)
- Comprobante de domicilio
- Llenar solicitud de inscripción
- 2 fotografías tamaño infantil
- Certificado Médico
- Entregar lo anterior en un folder beige tamaño carta

MATERIAS BECA:
Los alumnos pueden tener una materia beca al ser habitantes de Tlalnepantla, si son de otro municipio pueden tomar la materia pero deben hacer el pago correspondiente.

Solo una materia beca por alumno.

CONTACTO:
Teléfono: 55 1106 2607
Dirección: Calle Herramientas de México s/n, entre Av. Satélite y Av. Vista Hermosa, Col. Vista Hermosa.

MATERIAS Y HORARIOS

A continuación puedes consultar todas las materias que tenemos para ti, así como los días y horarios en los que son impartidas:

CULTURA

CULTURA

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Filosofía para principiantes nivel III   (BECA) Jorge Trujillo Lunes 9 a 11
Meditación Sanadora (Yoga Nidra) Yolanda Sanchéz Martes 9 a 11
EL Hombre y la Filosofía Yolanda Sanchéz Martes 11 a 1
Filosofìa  III Yolanda Sanchéz Martes 1 a 3
Cine Club Diana Rodríguez Miercoles 11 a 1
Mis pendientes legales Sandra Laura Camacho Viernes  11 a 1

SALUD

SALUD

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Herbolaria Rocio Bobadilla Martes  9 a 11
Aromaterapía Rocio Bobadilla Martes  11 a 1
Flores deBach Rocio Bobadilla Miércoles 9 a 11
Auriculoterapía Rocio Bobadilla Miércoles 11 a 1
Cuarzos y Ángeles Rocio Bobadilla Jueves 9 a 11
Acupuntura Auricular (principiantes) Rocio Bobadilla Viernes  9 a 11
Renovando tu Plan de ida Alba Meneses Miércoles 11 a 1
Renovando tu Mente Alba Meneses Miércoles 1 a 3
Encuentra el Valor que hay en ti Alba Meneses Jueves 11 a 1
Proyecto de Vida Alba Meneses Jueves 1 a 3
Prevención de accidentes (BECA) Ramón Balmori Miércoles 11 a 1
Alimentación Natural (BECA) Dr. Gabriel León Lunes 11 a 1
Nutrición y Planeación de Menus Adriana Pompa Miércoles 9 a 11
Dietoterapia y educación en Diabetes Adriana Pompa Jueves 9 a 11
Clínica del Alma Avelina López Torreblanca Martes 9 a 11

TALLERES

TALLERES

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Desaprender para Vivir Mejor Elsa N. Dominguez Viernes 9 a 11
Taller de Crecimiento Personal Elsa N. Dominguez Viernes 11 a 1
Aprendiendo a Vivir Aqui y ahora Elsa N. Dominguez Viernes 1 a 3
Sanando tu Alma Josefina Palomo Jueves 9 a 11
Taller de Pintura al Óleo  A José Manuel Lira Ramos Miércoles 11 a 1
Taller de Pintura al Óleo  B José Manuel Lira Ramos Miércoles  1 a 3
Taller de Pintura al Óleo  C José Manuel Lira Ramos Lunes 11 a 1
Pintura en Tela y Madera Maricarmen Bustillo Lunes   1 a 3
Taller de Bisutería Maricarmen Bustillo Martes 11 a 1
Taller de Tejido enTelar Rústico Maricarmen Bustillo Martes 1 a 3
Taller de Tanatologia   Josefina Palomo Jueves 11 a 1
Taller de Expresión Artística          (Teatro) Diana Rodríguez Torres Martes 11 a 1
Danza Regional Marcela Rivero Martes y Jueves 9 a 11
Danza Polinesia Marcela Rivero Miercoles 1 a 3
Taller de Automaquillaje      ( BECA) Yolanda Flores Viernes 11 a 1
Taller Canto Individual Gilberto Herrera Moreno Lunes y Miércoles 1 a 3

ACTIVACIÓN FISICA

ACTIVACIÓN FISICA

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Motricidad y Equilibrio Ma. Teresa Reyes Juárez Lunes y Miércoles 11 a 1
Qi Göng   A Ma. Teresa Reyes Juárez Martes 11 a 1
Qi Göng   B Ma. Teresa Reyes Juárez Martes 1 a 3
Qi Göng  D Ma. Teresa Reyes Juárez Lunes 1 a 3
Qi Göng  E Ma. Teresa Reyes Juárez Jueves 1 a 3
Yoga Creativa Naam Silvia Jímenez Rico Martes y Jueves  11 a 1
Baile de Salón Principiantes 1 Efrain Reséndiz Sánchez Lunes y Miércoles 9 a 11
Baile de Salón Principiantes 2 Efrain Reséndiz Sánchez Lunes y Miércoles 11 a 1
Baile de Salón Avanzados Efrain Reséndiz Sánchez Lunes y Miércoles 1 a 3
Baile de Salón Principiantes 1 Efrain Reséndiz Sánchez Martes y Jueves  9 a 11
Baile de Salón Principiantes 2 Efrain Reséndiz Sánchez Martes y Jueves  11 a 1
Baile de Salón Avanzados Efrain Reséndiz Sánchez Martes y Jueves  1 a 3
Danza Regional folklore     Marcela Rivero Guerrero Martes y Jueves  9 a 11
Danza Polinesia Marcela Rivero Guerrero Miercoles 1 a 3

IDIOMAS

IDIOMAS

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Inglés Intermedio  2 Ma. De Lourdes Gutiérrez Lunes y Miércoles 9 a 11
Inglés Avanzado  1 Ma. De Lourdes Gutiérrez Lunes y Miércoles 11 a 1
Inglés Básico  2 Ma. De Lourdes Gutiérrez Lunes y Miércoles 1 a3
Inglés Intermedio  1 Ma. De Lourdes Gutiérrez Martes y Jueves  9 a 11
Inglés Avanzado 2 Ma. De Lourdes Gutiérrez Martes y Jueves  11 a 1
Inglés Avanzado 3 Ma. De Lourdes Gutiérrez Martes y Jueves  1 a 3

TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA

MATERIA  PROFESOR  DÍA   HORARIO 
Pasatiempos Digitales Fernando Guerrero Lunes y Miércoles 9 a 11
Computación 1 Fernando Guerrero Lunes y Miércoles 11 a 1
Computación 3 Fernando Guerrero Lunes y Miércoles 1 a 3
Herramientas Digitales  A Fernando Guerrero Martes y Jueves 9 a 11
Herramientad Digitales  B Fernando Guerrero Martes y Jueves 11 a 1
Computación  2 Fernando Guerrero Martes y Jueves 1 a 3
Photoshop Fernando Guerrero Viernes  9 a 11
Plataformas para la vida virtual Fernando Guerrero Viernes  11 a 1
Prácticas de Internet Fernando Guerrero Viernes  1 a 3