UNIDE

La Unidad de Desarrollo y Educación para Adultos Mayores es un espacio educativo que ofrece a los adultos mayores la oportunidad de continuar aprendiendo, compartir su experiencia y socializar entre pares. Ofrece una amplia gama de servicios educativos que van desde la activación física, manualidades, talleres de emociones y cultura. Atención personal y especializada. Contando con instalaciones adecuadas para cada actividad.

Las inscripciones para el Ciclo 2020-1 serán ‪del 11 al 15 de noviembre de 2019, de 9:00 a 15:00 hrs.

REQUISITOS DE INSCRIPCIÓN:
- INE
- INAPAM (60 años cumplidos)
- Comprobante de domicilio
- Llenar solicitud de inscripción
- 2 fotografías tamaño infantil
- Certificado Médico
- Entregar lo anterior en un folder beige tamaño carta

COSTOS:
Inscripción: $75.00
Materia una vez por semana: $450.00
Materia dos veces por semana: $900.00
Certificado Médico, presentando INAPAM: $27.50

MATERIAS BECA:
Habrá 8 materias beca: Taller de Tanatología, Taller de reflexiones de vida, Danza regional folklore, Mis pendientes legales, Gimnasia cerebral, Risoterapia, Alimentación natural y Prevención de accidentes.

Los alumnos pueden tener una materia beca al ser habitantes de Tlalnepantla, si son de otro municipio pueden tomar la materia pero deben hacer el pago correspondiente.

Solo una materia beca por alumno.

CONTACTO:
Teléfono: 55 1106 2607
Dirección: Calle Herramientas de México s/n, entre Av. Satélite y Av. Vista Hermosa, Col. Vista Hermosa.

MATERIAS Y HORARIOS

A continuación puedes consultar todas las materias que tenemos para ti, así como los días y horarios en los que son impartidas:

CULTURA

CULTURA

MATERIA DÍA   HORARIO 
Grafología 1 Martes 9 a 11
Grafología 2
Miércoles
1 a 3
Grafoterapía Miércoles
11 a 1
Psicología del Color Miércoles
9 a 11
Análisis del Rostro
Jueves  9 a 11
Lenguaje Corporal
                                                                                                                                  
Jueves 11 a 1
Filosofía Principiantes (BECA) Lunes
9 a 11
Historia de México Lunes 11 a 1
El Hombre y la Filosofia Jueves
1 a 3
Filosofia III
Martes 1 a 3
Cine Club Miércoles 11 a 1
Las Diosas de Cada Mujer (BECA) Lunes 11 a 1
Mis Pendientes Legales(BECA) Viernes 11 a 1

SALUD

SALUD

MATERIA DÍA   HORARIO 
Gimnasia Cerebral A (BECA) Martes
9 a 11
Gimnasia Cerebral B (BECA)
Martes
11 a 1
Herbolaria Martes 9 a 11
Aromaterapía Martes
11 a 1
Flores de Bach Miércoles
9 a 11
Acupuntura 1 Miércoles
11 a 1
Cuarzos y Ángeles Jueves
9 a 11
Acupuntura 2 Viernes
9 a 11
Habilidades del Pensamiento A Martes 9 a 11
Habilidades del Pensamiento B Martes 11 a 1
Comunicación Asertiva Lunes 9 a 11
Ser Feliz 2
Lunes 11 a 1
Emocionate Mejor 3
Lunes 1 a 3
Ser Feliz 1
Martes
11 a 1
Renovando tu plan de Vida Miércoles 11 a 1
Renovando tu Mente Miércoles 1 a 3
Encuentra el Valor que hay en ti
Jueves  11 a 1
Proyecto de Vida
Jueves 1 a 3
Primeros Auxilios (BECA) Miércoles 9 a 11
Viviendo Seguro I Miércoles 11 a 1
Viviendo Seguro II
Miércoles 1 a 3
Clinica del Alma Martes 9 a 11
Nutrición y Planeación de Menús Miércoles 9 a 11
Dietoterapia y educación en Diabetes Jueves 9 a 11
Alimentación Natural (BECA) Lunes 11 a 1
Logoterapía "Sentido de la Vida" Miércoles 9 a 11
Reiki 1 Miércoles 11 a 1
Reiki 2 Martes 9 a 11
Reiki 3 Martes 11 a 1
Reiki Maestría Miércoles 9 a 11

TALLERES

TALLERES

MATERIA DÍA   HORARIO 
Taller de Bordados Tradicionales (Tenango) Miércoles 11 a 1
Desaprender  para Vivir Mejor Viernes  9 a 11
Taller de Crecimiento Personal  Viernes  11 a 1
Aprendiendo a Vivir Aquí y Ahora Viernes  1 a 3
Sanando tu Alma Jueves   9 a 11
Taller de Ajedrez  Lunes  11 a 1
Taller de Pintura en Tela y Madera Lunes 1  a  3
Taller de Bisuteria Martes 11 a 1
Taller Tejido en Telar Rústico Martes 1 a 3
Taller de Tanatologia  (BECA) Jueves
11 a 1
Taller Reflexiones de Vida  (BECA) Jueves 1 a 3
Taller de Pintura al Óleo A Miércoles  11 a 1
Taller de Pintura al Óleo B Miércoles 1 a 3
Taller de Pintura al Óleo C Lunes 11 a 1
Números y Evolución Martes  11 a 1
Mandalas Miércoles 11  a  1
Numerología Básica
Miércoles  1 a 3
Numerología Avanzada
Jueves 11 a 1
Taller de Expresión Artística (Teatro)
Martes  y Jueves  11 a 1
Taller de Coro Martes y Jueves
1 a 3
Taller Canto Individual Miércoles
1  a 3
Taller de Guitarra Viernes
11 a 1
Taller de Quien Soy Yo (BECA) Viernes 1 a 3
Taller de lectura y Narrativa (BECA) Lunes 9 a 11

ACTIVACIÓN FISICA

ACTIVACIÓN FISICA

MATERIA DÍA   HORARIO 
Yoga Kundalini
Martes y Jueves  9 a 11
Método Feldenkrais A Miércoles
9 a 11
Método Feldenkrais B Miércoles
11 a 1
Gimnasia Rítmica A
Lunes 9 a 11
Gimnasia Rítmica B Viernes
11 a 1
Cardio, Zumba y Step Martes y Jueves 11 a 1
Motricidad y Equilibrio Lunes y Miércoles
11 a 1
Qi Göng A Martes 11 a 1
Qi Göng B Martes
1 a 3
Qi Göng C
Miércoles
1 a 3
Qi Göng D Lunes
1 a 3
Qi Göng E Jueves
1 a 3
Hatha Yoga  Miércoles y Viernes  9 a 11
Yoga Terapéutio Lunes 9 a 11
Gimnasia Psicofísica Martes 9 a 11
Noam Yoga Jueves
11 a 1
Taichi Wushu Miércoles y Viernes
11 a 1
Taichi A Lunes 11 a 1
Taichi B
Jueves  9 a 11
Baile de Salón Principiantes 1 Lunes y Miércoles 9 a 11
Baile de Salón Principiantes 2 Lunes y Miércoles
11 a 1
Baile de Salón Avanzados Lunes y Miércoles 1 a 3
Danza Regional folklore Martes y Jueves  9  a  11
Danza Polinesia Lunes 9 a 11
Vive la Música Viernes 1 a 3

IDIOMAS

IDIOMAS

MATERIA DÍA   HORARIO 
Inglés Intermedio 2 Lunes y Miércoles 9 a 11
Inglés Avanzado 1 Lunes y Miércoles 11 a 1
Inglés Básico 2 Lunes y Miércoles 1 a 3
Inglés Intermedio 1 Martes y Jueves 9 a 11
Inglés Avanzado 2 Martes y Jueves 11 a 1
Inglés Avanzado 3 Martes y Jueves 1 a 3

TECNOLOGÍA

TECNOLOGÍA

MATERIA DÍA   HORARIO 
Introducción a la Computación Lunes y Miércoles
9 a 11
Computación 1 Lunes y Miércoles  11 a 1
Computación 3 Lunes y Miércoles  1 a 3
Herramientas Digitales A Martes y Jueves  9 a 11
Herramientas Digitales B Martes y Jueves
11 a 1
Computación 2 Martes y Jueves
1 a 3
Photoshop Viernes  9 a 11
Técnicas de Video
Viernes 11 a 1
Prácticas de Internet Viernes
1 a 3